Войти в почту

В Минздраве оценили связанные с COVID-19 риски

Все риски, связанные с COVID-19, в России сохраняются, но их опасность уменьшилась, с циркулирующим в популяции вирусом, вероятно, придется жить до появления вакцины, сообщила пресс-служба Минздрава России со ссылкой на главного инфекциониста страны, профессора Елену Малинникову.

В Минздраве оценили связанные с COVID-19 риски
© РИА Новости
"Мы должны понимать, что все риски, которые были ранее, остались, но их опасность уменьшилась. Вероятно, до массового применения вакцины нам предстоит жить с циркулирующим COVID -19 в популяции",- сказала Малинникова, слова которой приводятся в сообщении.

Она отметила, что при принятии решений о снятии ограничительных мер учитываются данные по уменьшению или стабилизации числа вновь зарегистрированных случаев коронавируса, данные по росту числа людей с антителами, готовность к профилактическим мероприятиям на производстве и в сфере обслуживания, а также уровень негативных проявлений, связанных с самоизоляцией, таких как обострение хронических заболеваний и гиподинамия.

По словам эксперта, важно продолжать соблюдать меры профилактики, в том числе тщательно и чаще мыть руки, носить маску и перчатки в местах, где может произойти заражение, избегать участия в массовых мероприятиях, соблюдать принцип дистанцирования.

"Говорить о полной победе над этой инфекцией еще рано. Заболевание, хоть и в меньшей степени, но еще регистрируется в регионах. Очень важно продолжать соблюдать индивидуальные меры защиты в период снятия ограничений. Именно сейчас нас ожидает проверка на зрелость. От уровня выполнения этих мер зависит благополучие страны, региона, города, посёлка и вашей семьи",- подчеркнула Малинникова.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.