Войти в почту

Врач предрек негативные последствия жесткого карантина

Телеведущий и детский врач Евгений Комаровский спрогнозировал негативные последствия, к которым в будущем могут привести жесткие карантинные меры. В новом видео, опубликованном на его YouTube-канале, он заявил, что чем дольше они продлятся, тем дольше будет вырабатываться популяционный иммунитет.

Комаровский предрек негативные последствия карантина
© РИА Новости

«Чем интенсивнее мы будем закручивать гайки, ограничивать общение, полеты, закрывать все, тем больше будет выработка коллективного иммунитета. Он все равно выработается рано или поздно. Рано или поздно 60-70 процентов народу будет иммунитет иметь, и тогда передача остановится», — предрек Комаровский.

Врач добавил, что из-за жестких карантинных мер в связи с коронавирусом во многих странах перестали делать плановые хирургические операции и плановую вакцинацию детей.

«Нам еще это может аукнуться вспышками, и тогда мы посмотрим, как наши инфекционные больницы будут справляться с ковидом, плюс коклюш, плюс дифтерия, плюс корь», — резюмировал доктор.

Ранее Комаровский объяснил, чем может быть неполезно постоянное ношение медицинской маски. По его словам, оно будет затруднять терморегуляцию и приводить к тому, что люди будут испытывать дискомфорт, интенсивно потеть и, как следствие, постоянно поправлять маску руками.

Ранее 25 мая сообщалось, что 23 региона России готовы приступить к первому этапу снятия ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса. Согласно программе Роспотребнадзора, снятие ограничений будет проходить в три этапа. На первом разрешат заниматься спортом на улице и гулять с детьми, на втором — начнут работу образовательные учреждения и магазины, в конце откроются парки и скверы.