Войти в почту

Названа категория людей с мощным иммунитетом к коронавирусу

Сильный и длительный иммунитет к коронавирусу чаще всего формируется у тех, кто тяжело перенес болезнь. Об этом РИА Новости рассказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU в США Анча Баранова.

Названы люди с мощным иммунитетом к COVID-19
© Lenta.ru

Эксперт объяснила, что всего у семи-восьми процентов пациентов вырабатывается хороший и устойчивый иммунитет к вирусу.

«У нас есть супер-люди, у которых такой мощный иммунный ответ, что их антитела можно использовать для лечения других людей конвалесцентной плазмой, что и делается», — сказала Баранова.

Тем не менее есть люди, в организме которых, несмотря на активное развитие болезни, не вырабатываются антитела. Доля таких пациентов также составляет семь-восемь процентов от общего числа переболевших.

Большинство же тех, кто победил коронавирус, обладает иммунитетом различной силы, однако по меньшей мере у 40 процентов он довольно слабый.

Специалист также отметила, что, по мнению ученых, у пожилых людей, которые тяжело перенесли болезнь вырабатывается довольно прочный иммунитет.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела исследования на антитела к коронавирусной инфекции, которые продемонстрировали, что большинство зараженных болеют в тяжелой форме.

По последним данным, в мире зафиксировано более 4,1 миллиона случаев заражения коронавирусом. Всего более 286 тысяч человек скончались в результате пандемии.