Войти в почту

Как самостоятельно уменьшить риск поражения легких при коронавирусе

Один из самых распространенных вопросов сейчас — можно ли при заражении коронавирусной инфекцией предотвратить поражение легких в результате развития пневмонии и перенести болезнь в относительно легкой форме. Как повлиять на ситуацию, рассказал доктор Евгений Комаровский

Как снизить риск поражения легких при коронавирусе
© Medical Note

По словам врача, важно отличать коронавирусную пневмонию и пневмонию, которая появляется как осложнение при ОРВИ. Это совершенно разные вещи.

Осложнение при ОРВИ — это когда во время простуды в легких накапливается слизь и ухудшается вентиляция, в итоге в этом месте плодятся бактерии. Такое осложнение лечат антибиотиками.

Вирусная пневмония — это когда вирус не задерживается в дыхательных путях, а размножается в легких. То есть, при коронавирусе воспаление легких — это не осложнение, а проявление болезни. Вирус, а не бактерия, размножается в легких. ⠀

«Также бывает вирусно-бактериальная пневмония, это худший вариант. От коронавирусной пневмонии лекарства нет, но иммунитет может с ней справиться, если ему помочь. Надо тепло одеться, литрами пить теплое, проветривать помещение и обеспечить нормальную влажность», — посоветовал специалист.