Войти в почту

"Пустые койки — чьи-то ушедшие жизни": главврач из Москвы в отчаянии обратилась к россиянам

Главный врач московской ГКБ №52 Марьяна Лысенко вместе с коллегами записала видео, объяснив ситуацию с лечением зараженных в больнице.

Медик рассказала, что вирус уносит жизни не только пожилых людей с тяжелыми сопутствующими болезнями, но и молодых без хронических заболеваний.

"Каждый день посещая отделение реанимации, мы стараемся обсуждать стратегию лечения каждого пациента, который имеет тяжелые осложнения, вызванные вирусом COVID -19. Каждый день, к сожалению, мы теряем людей, которые по тем или иным причинам не справились с ситуацией и мы не смогли им помочь.О вирусе известно все больше и больше, но, к сожалению, не все. И во многих случаях медицина остается бессильной, даже если это пациенты молодого возраста и не имеющие тяжелых сопутствующих заболеваний", — рассказала главврач.

При этом она объяснила, о чем на самом деле говорят опустевшие койки в реанимации:

"Пустые койки в реанимации — это не снижение количества заболевших тяжелой формой, это чьи-то ушедшие жизни.Очень просим вас: оставайтесь, пожалуйста дома на майские праздники. Конечно, всем очень хочется выйти из дома, выехать за город, пообщаться с родными и друзьями, вернуться к прежней жизни. Но сейчас, поверьте, не время испытывать медицину на прочность."

По словам Марьяны Лысенко медики ежедневно рискуют собственными жизнями бех сна и отдыха, и людям остается только помочь им, просто не выходя из дома.

"Безусловно, медики устали жить уже несколько месяцев в режиме такой напряженной борьбы. Кроме того, возможный взрыв заболеваемости, который будет связан с тем, что мы прекратили карантинные мероприятия, очень настораживает и руководство города, и руководство всех медицинских учреждений...Когда уходят наши близкие люди, всегда остается ощущение, что мы чего-то не сделали в отношении них. Я очень прошу вас от лица своих коллег: сделайте правильный шаг в отношении своих близких людей. Останьтесь дома", — обратилась она к россиянам.
Рамблер: главные новости