Войти в почту

"Перестаньте воспринимать себя как бессмертных", - российская бизнесвумен поделилась историей о COVID-19

Владелица группы компаний RusModa и центра здоровья и красоты «Белый Сад» Оксана Лаврентьева опубликовала в своем Instagram пост, в котором поделилась личной историей своей подруги, чей отец погиб из-за коронавируса. Подробнее об этом - в материале "Рамблера".

"Вчера у моей близкой подруги умер отец. Два дня в больнице, под ИВЛ, подтверждённый анализом диагноз «короновирус». В свидетельстве о смерти написано — «пневмония».... и почему-то «короновирусная инфекция неуточненная",

- сообщила Лаврентьева (орфография и пунктуация автора сохранены).

По мнению предпринимательницы, статистика по зараженным COVID-19 в России может быть неточной. Лаврентьева не утверждает, что цифры занижают специально. По ее словам, такое может происходить из-за того, что врачи сейчас работают, не покладая рук:

"Возможно, цифры по Москве, которые вас не впечатляют (на вчерашний день (пост опубликован пять дней назад - прим.ред) — 233 смерти), сильно занижены. Я не буду утверждать, что занижены специально. Больницы сейчас переполнены, врачи работают на износ, и путаница должна быть большая".

Лаврентьева призналась, что ее подруге пришлось приложить огромные усилия для того, чтобы просто узнать диагноз отца. Самому мужчине его также не называли:

"Для того, чтобы просто узнать диагноз, моей подруге пришлось поднять на ноги полгорода. Отцу не говорили, а в больнице часами не брали трубку. Все, кто до сих пор не верит, не принимает всерьёз, не боится —подумайте о других, если вам наплевать на себя. Цифры смертности кажутся небольшими, только пока это где-то далеко, и пока это абстрактные люди, а не вы и ваши родные".

Бизнесвумен призналась, что поначалу сама не воспринимала эпидемию всерьез. Однако, узнав о том, что происходит в Италии, она решила сесть на "самый строгий карантин". Лаврентьева призвала подписчиков проявить сознательность и не надеться на то, что вирус обойдет их стороной, ведь в данный момент COVID-19 - это проблема всемирного масштаба:

"Пожалуйста, перестаньте воспринимать вирус как незначительную ерунду и мировой заговор, а себя — как бессмертных. Уже сейчас (а пик заболеваемостей ещё впереди) найти место в больнице крайне сложно, и дальше будет ещё хуже. Умереть можно не только от вируса, но и тупо от отсутствия своевременной медицинской помощи если заболит что-то ещё. Сидите дома, если есть возможность, берегите своих родных, не подвергайте их опасности, — и себя тоже.".

В завершение поста Лаврентьева процитировала слова своей подруги Ники Белоцерковской, заявив:

"От ипотек и голода пока в Москве ещё никто не умер, а от вируса умирают прямо сейчас".
Рамблер: главные новости