Войти в почту

В Индии усомнились в успешности переливания плазмы для лечении COVID-19

Терапия коронавируса с помощью плазмы вылечившихся пациентов все еще находится на экспериментальной стадии и может оказаться "опасной для жизни" пациента, заявил представитель министерства здравоохранения Индии в ходе брифинга.

В Индии усомнились в переливании плазмы при COVID-19
© РИА Новости
"Никаких конкретных доказательств в поддержку плазменной терапии в качестве лечения коронавируса нет. Терапия все еще находится на экспериментальной стадии, и Индийский совет медицинских исследований проводит национальное исследование по ней. Это может быть даже опасно для жизни", - заявил представитель минздрава.

На прошлой неделе в Дели сообщили о первом в стране успешном излечении коронавирус с помощью плазмы донора. Пациентом был 49-летний мужчина, который проходил лечение в частной больнице.

По данным на вторник, в Индии коронавирусом заразились более 29 тысяч человек, лечение проходят более 21 тысячи заболевших. Победили болезнь 6,8 тысячи человек, погибли 934.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,8 миллиона случаев заражения, свыше 198 тысяч человек скончались.

Считается, что переливание плазмы крови с антителами на коронавирус - один из наиболее эффективных методов лечения заболевания в данный момент. Этот метод используется в США, Германии, Китае, России и других странах.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.