Войти в почту

Заразившаяся коронавирусом россиянка рассказала о его коварстве

Зараженная коронавирусом жительница Подмосковья Наталья Щепитина рассказала о процессе лечения и коварстве COVID-19.

"В этот раз было чувство, что я не выкарабкаюсь"
© © РИА Новости / Илья Питалев

Прежде чем попасть в инфекционное отделение, женщина лечилась от пневмонии. После того как ее состояние пришло в норму, а проведенная КТ не показала наличие COVID-19, пациентку выписали. Но через несколько дней состояние Щепитиной стремительно ухудшилось.

"К концу недели у меня появилась температура, кашель — вот эта вся клиника. И тогда я уже, конечно, затревожилась", — рассказала она телеканалу.

После этого ей вновь сделали КТ, которая показала признаки COVID-19.

Женщина вызвала скорую помощь, но проведенный тест на коронавирус, несмотря на симптомы, показал отрицательный результат.

"Трудно было идти. Я шла сама, конечно, но одышка была при нагрузке. Слабость была, хотелось лечь. И дискомфорт, боль в грудной клетке — было тяжело дышать", — рассказала Щепитина.

У нее пропало обоняние, а температура держалась около 38 градусов, несмотря на прием жаропонижающих средств.

Пациентка не знает, где могла заразиться коронавирусом. По ее словам, после выписки она только один раз выходила из дома — в аптеку. О COVID-19 женщина знала только то, что это "коварная и нетипичная" болезнь.

"В этот раз было чувство, что я не выкарабкаюсь. Такое чувство безысходности, что я могу не вылечиться, у меня было. Хотя раньше переносила много разных болезней, но такого ощущения не было", — призналась Наталья Щепитина.

После госпитализации женщину поместили в реанимацию, где она провела четверо суток. Теперь состояние пациентки улучшилось, она может самостоятельно перемещаться и достаточно долго обходиться без дополнительного кислорода.

Наталья поблагодарила врачей больницы за спасение и призвала всех серьезно относиться к коронавирусу.