Войти в почту

«Коронавирусные пальцы» – новый симптом COVID-19

Американские медики заявили про обнаружение нового симптома заболевания, охватившего весь мир. Пальцы ног приобретают синий или пурпурный цвет, пациент чувствует жжение, прикосновения вызывают боль. Признаки появляются на ранней стадии инфекции, им дали соответствующее название – «коронавирусные пальцы».

«Коронавирусные пальцы» – новый симптом COVID-19
© Медиакратия

Пальцы синеют первыми

Врачи из США заявили, что ими найдет новый симптом, свидетельствующий о заболевании коронавирусом. Он проявляется в самой начальной стадии инфицирования, при этом тесты на наличие в организме COVID-19 могут показывать отрицательные результаты. Симптом характеризуется тем, что пальцы ног приобретают синий или даже пурпурный цвет, он распространяется пятнами. При этом чувствуется жжение, а прикасания вызывают боль.

Новый симптом так и назвали – «коронавирусные пальцы». Признак встречается у различных больных, как и тяжелых и пожилых, так и у молодых или тех, у кого заболевание протекает без явных симптомов или даже вовсе без них. Специалисты считают, что проблема с пальцами – воспалительная реакция, кроме того, это может сигнализировать про закупорку сосудов. Самое опасное – других симптомов инфицирования может не быть вообще, пишет «Царьград».

Проходит через неделю

В последнее время все больше подобных симптомов стало встречаться у молодых пациентов. «Коронавирусные пальцы» могут сопровождать уже известные специалистам другие первоначальные признаки COVID-19 – потеря вкуса и обоняния. Если нет кашля и температуры, но пальцы ног приобрели неестественный цвет – это тревожный сигнал, необходимо срочно обращаться к врачам, чем быстрей это сделать, тем выше шансы на скорое выздоровление.

Специалисты рассказали, что симптом «коронавирусные пальцы» обычно проходит без последствий. Признаки исчезают через неделю, в некоторых случаях это занимает до 10 дней. Пока не зафиксировано других негативных последствий от неприятностей с пальцами ног. Но, проблема была обнаружена относительно недавно, поэтому сложно говорить о том, как будут чувствовать себя излечившиеся через месяц или больше.

Другие коронавирусы помогают иммунитету

Специалисты из Германии провели исследование на восприимчивость к COVID-19. В результате медики предполагают, что если человек ранее уже болел другими коронавирусными инфекциями, то у него может выработаться иммунитет именно к COVID-19. А если даже болезни удалось проникнуть в организм, то она будет протекать мягко или же совершенно без симптомов. И хотя именно такие результаты были получены, медики предостерегают от поспешных выводов.