Войти в почту

Испанские ученые сделали сенсационное заявление о COVID-19

Испанские ученые опубликовали предварительный результат исследования на тему того, как коронавирус попал на территорию страны и как возник испанский штамм COVID-19.

В ходе исследования специалисты изучили биоматериал большого числа зараженных, а затем сделали предварительный вывод:

"Предварительные результаты исследования указывают на то, что новый коронавирус уже циркулировал по стране в середине февраля и исключают наличие нулевого пациента".

По мнению экспертов, вирус мог проникнуть в страну 15 различными путями. В данном случае речь идет о контакте с другими странами - с Китаем и европейскими государствами. Ученые главного института в области исследования вирусов в Мадриде взяли на пробы образцы тестов пациентов из разных регионов Испании, чтобы выяснить, какого типа COVID-19 в какой территории и как мог заразиться больной.

Далее ученые узнали, что шанхайский тип коронавируса попал в Испанию не через Китай. Исследователи провели расчеты и выяснили, что массовый всплеск COVID-19 раньше всего произошел в Валенсии, который завезли туда футболисты и футбольные фанаты.

Доклад испанских ученых совпадает с данными мэра итальянского города Бергамо: матч между испанской "Валенсией" и итальянской "Аталантой" стал роковым, - 40 тысяч фанатов могли заразиться коронавирусом, ведь тогда еще никто не знал о том, что вирус распространяется.

При этом эксперты подчеркивают, что для победы над пандемией необходимо не только анализировать прошлое, но и делать прогнозы на будущее:

"Важно знать состояние иммунизации нашего населения и действительное количество заболевших. Эти исследования в стране помогут нам оценить возможное дальнейшее распространение инфекции, когда вступим в следующий этап".

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что Испания обошла Китай по числу смертей от COVID-19.

Рамблер: главные новости