Войти в почту

Власти Москвы уточнили, за чей счет лечат пациентов с коронавирусом

Департамент здравоохранения Москвы на сайте ведомства выступил с опровержением появившихся в СМИ сообщений о том, что пациенты с подозрением на коронавирус будут сами платить за лечение, если их госпитализирует не служба скорой помощи.

Власти уточнили, за чей счет лечат пациентов с COVID-19
© РИА Новости

Власти столицы уточнили, что все жители Москвы получат помощь бесплатно по полису ОМС. При любых признаках ОРВИ нужно вызвать врача, а не самостоятельно добираться до стационара. Чтобы пройти диагностику, можно воспользоваться амбулаторными центрами, которые организованы на базе 47 городских поликлиник. Анализы, УЗИ, компьютерная томография, ЭКГ – все это можно получить в КТ-центрах, но при этом быстрее, чем в стационаре.

«Если в ходе обследования выяснится, что пациенту необходима госпитализация, она незамедлительно будет организована через скорую помощь. Если такой необходимости не окажется, то пациенту выдадут все необходимые лекарства, дадут рекомендации и будут наблюдать, как проходит лечение на дому».

В настоящий момент в России выявлено 62 773 случая заражения коронавирусом, из них 4774 — за последние сутки. Выздоровевших — 4891 человек, умерших — 555.

Ранее «Рамблер» писал, что названо время выживания COVID-19 в лифте и на ручках.

Рамблер: главные новости