Войти в почту

Как иммунитет больного борется с COVID-19, но при этом убивает его

Важнейшим условием для облегчения протекания коронавирусной инфекции является иммунитет человека. Ведь именно с сильной защитной системой организма снижается риск тяжелого развития COVID-19. Однако ученые выяснили, что иногда наш собственный иммунитет может, оберегая нас, сделать только хуже.

Как иммунитет борется с COVID-19, убивая больного
© depositphotos.com

К такому выводу пришла международная группа ученых, опубликовавшая исследование в Journal of Experimental Medicine. Как выяснил "Рамблер", они заметили, что тяжелые формы коронавирусной болезни в некоторых случаях связаны с активной реакцией организма на инфекцию.

Так, при вскрытии трех пациентов, умерших от COVID-19, ученые обнаружили следы аномальной активности иммунных клеток нейтрофилов. Именно эти клетки зачастую первыми реагируют на инфекцию в организме и занимаются уничтожением микробов.

При этом нейтрофилы вырабатывают особые структуры — "нейтрофильные экстраклеточные ловушкм" (НЭЛ). Они, в свою очередь, также присоединяются к вирусами и уничтожают их.

Но вот если организм вырабатывает аномальное число нейтрофилов, это может стать причиной разрушения легочных клеток и других органов. Именно повышенная активность НЭЛ способна усугубить ход болезни и в последствии привести к смерти.

Теперь гипотеза должна быть апробирована клиническими исследованиями, после чего врачи попытаются искусственно притормозить активность иммунных клеток. Для этого пациентам будут вводиться особые препараты, замедляющие действие НЭЛ. Специалисты отмечают, что препараты для ингибирования нейтрофилов уже есть или находятся в стадии разработки.

Ранее о негативном влиянии иммунной системы на ход заболевания коронавирусом рассказали российские медики.

Рамблер: главные новости