Войти в почту

ВОЗ раскрыла особенности подсчета смертности от COVID-19 в России

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович в эфире "Эха Москвы" раскрыла особенности подсчета смертности от COVID-19 в России.

Раскрыты нюансы подсчета смертей от COVID-19 в РФ
© РИА Новости

По словам эксперта, существуют как прямые случаи смерти от коронавируса, так и летальные исходы от других недугов. Вуйнович подчеркнула, что данный вопрос будет детально исследоваться после окончания пандемии.

При этом специалист обратила внимание на то, что в данный момент COVID-19 скорее всего диагностируется далеко не у всех зараженных:

«Это первое заболевание, где, возможно, пропускается диагноз. И этот показатель сравнивается с 2019-м, с 2018-м годом. И он абсолютно не растет. Наоборот, он чуть-чуть ниже, потому что в предыдущие годы была более высокая смертность, возможно, из-за других патогенов».

Помимо этого, Вуйнович отметила, что в России на сегодняшний день сохраняется один из самых низких уровней смертности в мире. По словам эксперта, это можно объяснить тем, что эпидемия начала развиваться в разное время в разных регионах, что отразилось как на числе зараженных, так и на показателях смертности.

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что врач заявил об опасности вакцины от коронавируса.

Рамблер: главные новости