Войти в почту

Покончить с коронавирусом поможет особый вид ультрафиолета

Определенный тип ультрафиолетового излучения может помочь уничтожить коронавирус нового типа. К такому выводу пришел директор Центра радиологических исследований Колумбийского университета в Нью-Йорке Дэвид Бреннер.

Покончить с COVID-19 поможет особый ультрафиолет
© Medical Note

Ученый на протяжении многих лет изучал способность ультрафиолета предотвращать распространение заболеваний. Бактерицидное УФ-излучение используется в больницах и медицинских центрах для обработки помещений и оборудования. Оно эффективно уничтожает микробы, но проникает в кожу человека, повышая риск развития рака и повреждений глаз.

Однако есть особый тип излучения — дальнее ультрафиолетовое, которое убивает микробы, не повреждая при этом клетки кожи.

До вспышки коронавируса доктор Бреннер изучал воздействие дальнего УФ на вирусы гриппа. Исследование 2018 года, опубликованное в Scientific Reports, показало, что свет может убить более 95% вирусов, включая коронавирус. Это объясняется тем, что вирус покрыт тонкой мембраной, которая легко разрушается ультрафиолетовыми лучами.

Команда Бреннера уже проверила свое открытие на двух сезонных вида коронавируса и сейчас тестирует штамм, ответственный за пандемию SARS-CoV-2.

«Мы доказали, что 99 % вирусов могут быть уничтожены с помощью очень низкой дозы света», — говорит ученый. — Нет оснований полагать, что штамм нового коронавируса покажет другие результаты".

Если изобретение будет одобрено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), то такие УФ-лампы можно будет использовать в любых общественных местах, включая транспорт, аэропорты, вокзалы.