Войти в почту

Пятилетняя девочка умерла от редкого осложнения COVID-19

В США пятилетняя девочка умерла от редкого осложнения болезни, вызванного коронавирусной инфекцией, сообщило издание The Detroit News.

Девочка умерла от редкого осложнения COVID-19
© Fotolia

Месяц назад Скайлер Херберт рассказала родителям о сильной головной боли, которая не проходила после приема обезболивающих. Врач назначил девочке антибиотики и отправил домой. Однако ее состояние не улучшилось. В итоге ребенка отвезли в больницу, где девочке сделали тест на коронавирус — он показал положительный результат. Головная боль и небольшая температура, как пояснили врачи, были вызваны COVID-19. Ей стало лучше, однако после выписки головная боль вернулась.

Кроме того, у Скайлер случился припадок. В больнице провели обследование и выяснили, что у нее развился менингоэнцефалит — редкое осложнение коронавируса. Это привело к отеку мозга и повреждению лобной доли, как пояснили ее родители.

Две недели ребенок провел на аппарате ИВЛ. Врачи предположили, что у девочки наступила смерть мозга. Родители приняли решение отключить Скайлер от аппарата.

В США, по данным университета Джонса Хопкинса, более 784 тысяч человек заразились COVID-19. Число смертей в стране превысило 42 тысячи, выздоровели более 72 тысяч.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.