Войти в почту

Советское открытие может спасти больных коронавирусом

Остановить разрушительное воздействие коронавируса на легкие на ранних этапах развития недуга может помочь гелий в особом состоянии, сообщил заведующий кафедрой госпитальной терапии РНИМУ имени Н. И. Пирогова, академик РАН Александр Чучалин в ходе совещания по противодействию эпидемии.

Как рассказал эксперт, эта технология базируется на открытиях великого ученого Петра Капицы, получившего Нобелевскую премию за исследования гелия. Теперь мы знаем, объяснил Чучалин, что это вещество может проникать куда угодно, в любой капилляр, «пролезть в любую щель», что делает его идеальным «кандидатом» для лечения легких.

А так называемый термический, то есть нагретый до определенной температуры, гелий подавляет активность вируса. Таким образом, если использовать его с самого начала, велик шанс, что у больного не возникнет тяжелых проблем с дыханием, характерных для новой инфекции.

«При температуре в 60-70 градусов вирусная нагрузка падает на 70%», - сказал ученый, подчеркнув, что сейчас в институте имени Склифосовского уже создана специальная группа по внедрению этой методики, пишет «РИА Новости».