Войти в почту

В России предложили новый способ лечения коронавируса

Пациентам на начальных фазах коронавируса нужно назначать комбинированное лечение гелием, оксидом азота, заявил академик РАН, директор НИИ Пульмонологии Александр Чучалин в ходе совещания по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране. Трансляция совещания велась на телеканале «Россия 24».

В РФ предложили новый способ лечения коронавируса
© depositphotos.com
«Нужно менять парадигму. Парадигма состоит в том, чтобы правильно оценивать начальные фазы болезни и в начальных фазах болезни Россия имеет то, чего не имеет мир: она может назначить комбинированное лечение гелием, оксидом азота, а это имеется только в России… Гелий реально может снять кислородное голодание, .и гелий действительно поможет на этом этапе не пневмонии… а он может помочь на этапе ранней диагностики этих больных»,

– сказал Чучалин.

Академик пояснил, что сейчас у пациентов наблюдается химический пневмонит. При этом заболевании вирус проникает в нижние отделы дыхательных путей, происходит диффузное поражение альвеол, их пространство заполняет гиалуроновая кислота и развивается кислородное голодание. Из-за этого происходит спазм сосудов и образуются тромбы, что негативно влияет на альвеолы. По мнению Чучалина, при таком развитии заболевания искусственная вентиляция легких малоэффективна. Академик пояснил, что гелий может проникнуть в любой капилляр, поэтому он способен снять кислородное голодание.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на 20 апреля, число случаев заражения в России увеличилось за сутки на 4268 – до 47121. За весь период в России выздоровели 3446 заболевших, зафиксировано 405 смертей, связанных с коронавирусом.