Войти в почту

Вирусолог раскрыл странности коронавируса

Российский вирусолог в эфире НСН объяснил особенности коронавирусной инфекции. Инфекция, вызванная коронавирусом, «странная», она сильно отличается от других ОРВИ. Об этом в эфире ток-шоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1» заявил инфекционист Владимир Никифоров.

Вирусолог раскрыл странности коронавируса
© depositphotos.com

По словам ученого, этот вирус «не следует канонам классической эпидемиологии, классического патогенеза ОРВИ», что анализы пациента свидетельствуют, что он должен быть «как минимум в реанимации, а он может себя чувствовать вполне хорошо».

«Это коронавирус. Этим он отличается от других вирусов. Я не думаю, что мы имеем дело с чем-то неведомым. Коронавирусы широко распространены в животном мире. Они дают скрытую инфекцию хронического типа. А большинство респираторных вирусов таких инфекций не дают. Коронавирусы надо изучать, для этого нужны в достаточном количестве тест-системы на выявление антител»,

- сказал он.

Ранее врач-патологоанатом Александр Эдигер указывал, что клиническая картина у заболевших коронавирусом отличается от обычной пневмонии.