Войти в почту

"Легкие хрустят": зараженные COVID-19 рассказали о первых симптомах

Зараженные китайским коронавирусом россияне рассказали о первых симптомах инфекции и "хрусте в легких" в интервью "Известиям".

"Легкие хрустят, как будто кто-то мнет бумагу"
© depositphotos.com
"Было больно дышать, кашель такой, что, кажется, что выпадут легкие. Начался сухой кашель, боль при дыхании. Ощущение, как будто в груди песок. Температура поднялась через несколько дней и не сбивалась. Не было ни боли в горле, ни насморка. Но чувствовалась сильная слабость и ломота в теле, которая сопровождалась расстройством ЖКТ", — рассказала 34-летняя Евгения, попавшая в больницу уже с двухсторонней мультисегментарной пневмонией от COVID-19.

При этом она ощущала особенную боль в легких.

"Когда ты лежишь ночью, не в состоянии уснуть от температуры и боли, слушаешь, как при каждом вдохе твои легкие хрустят, как будто кто-то мнет бумагу или пакет, каждый раз, когда приступ кашля душит тебя и слезы льются из глаз, я думала, что я не вернусь домой...", — рассказывает она.

Женщине стало лучше через восемь дней: спала температура, но одышка, боль в груди и слабость остались. При этом восприятие вкуса у нее сильно изменилось, и все казалось горьким или протухшим.

А 36-летняя Анна рассказала, что проблем с дыханием или болей в горле у нее не было, а ее первым симптомом была высокая температура и потеря обоняния в течение десяти дней.

27-летняя Мария рассказала о том, что кашель у нее был не сухой, несмотря на то, что чаще всего его указывают как основной симптом.

"Температура поднималась до 38,4, но долгое время держалась на уровне 37. Кашель был мокрый, а не сухой. Так что симптомы достаточно индивидуальны", — рассказала пациентка.

А вот 50-летняя Виктория заразилась вместе с молодыми дочерью и сыном.

"Симптоматика была классическая для коронавируса: резкий подъем температуры, общие признаки интоксикации, недомогание, заложенность носа при отсутствии насморка и полная потеря обоняния. Это было у всех в разной степени", — поделилась женщина.

Ранее "Рамблер" рассказывал, почему коронавирус считается странной для науки эпидемией.

Рамблер: главные новости