Войти в почту

Врач рассказала о работе на скорой в условиях COVID

Журналист испанского издания El Mundo провёл дежурство с врачом скорой помощи Нереей Буэно. Повидавшая многое анестезиолог говорит, что ситуация с коронавирусом — самая тяжёлая в её карьере. Происходящее она сравнивает с войной.

Врач рассказала о работе на скорой в условиях COVID
© News.ru
В Валенсии была страшная катастрофа в метро, были и другие чрезвычайные ситуации. Но я никогда не видела ничего подобного. Ведь сейчас мы столкнулись с опасностью, которая может сокрушить систему, — говорит медик.

Журналист описал, как бригада «неотложки» готовится выезжать на случай с подозрением на COVID-19. Врачи сначала надевают повязку из лайкры на голову и специальные очки. Им необходимо три маски: респиратор, хирургическая, а поверх них — защитная прозрачная маска на всё лицо. Затем медики надевают перчатки, легинсы, белый комбинезон и бахилы.

Полное ощущение изоляции. Маска давит на лицо. Остаются струпья, шрамы, как воспоминание о войне, — пояснила Буэно.

В этот раз бригада приехала по вызову к пожилому человеку. Ему очень плохо, но от госпитализации он отказывается.

Напоминает фильм ужасов о зомби, — пояснила Буэно, отметив, что люди боятся как вируса, так и врачей и больницы.

После выхода из дома больного, уже на улице, все используемые инструменты дезинфицируют, а экипировку — снимают. Для этого медики встают в мешки для мусора и там раздеваются. Всю защиту уничтожают в контейнерах для биологических отходов.