Войти в почту

Доктор Пироговского центра: «Даже врачи хотят верить в чудеса»

Врач Пироговского центра Борис Теплых продолжает рассказывать на своей странице в Facebook о ежедневной работе докторов, которые сражаются с эпидемией коронавируса. Цитаты — в материале «Рамблера».

Орфография и пунктуация автора сохранена.

«День 11. Всего 229 пациентов, с подозрением на covid-19 102, covid-19+ 127, в реанимации 16, на ИВЛ 12 (8 - подтверждённых, 2- бактериальные пневмонии на фоне хобл, 1 - неврология, 2- подозрение на covid-19). Умерло -5».

Но это не просто статистика, а глубоко личные переживания:

«Тяжелый день. Мы теряли пациентов с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями, с метастазами рака, тяжелым хроническим поражением легких, тяжелым сахарным диабетом. Мы понимали, что это неизбежно, но даже врачи хотят верить в чудеса».

Врач не скрывает ни надежд, ни горечи:

«С другой стороны, замершая цифра - 0, успокаивала секту отрицателей, и давала повод говорить, что это лишь навязанная паника. Да мы упираемся, да мы переводим из реанимации в палаты, но и про чудеса это не к нам».

При этом он старается ободрить своих уставших коллег:

«Не знаю, как сегодня поддержать ребят, они ушли со смены крайне уставшими. Повешу одну из начальных наших фото, это лишь четвёртая часть, той смены, что была сегодня в красной зоне. Ребята, выше нос, кому сможем, мы поможем. Засим, ушёл в красную зону».

Рамблер: главные новости