Войти в почту

«Я молилась за пациентов, сдерживая слезы»: врач о работе с больными COVID-19

Врач из Лондона Киран Рахим рассказала о работе с пациентами, больными коронавирусом. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Я молилась за пациентов, сдерживая слезы»
© РИА Новости

Как выяснил «Рамблер», медик работает ассистентом в отделении интенсивной терапии. Девушка отработала свою первую смену и поделилась эмоциями. Как и многие другие врачи, она рассказала, что ничто не могло подготовить ее к подобным условиям.

«Прошлой ночью я едва спала. Я встала, встревоженная, испуганная, но готовая сделать то, что могла, перед лицом хаоса. Я надела 3 слоя удушающей защитной одежды, 3 пары перчаток, лицевую маску, в которой едва могла дышать, и защитную маску, из-за которой было невозможно узнать, кто я такая».

По словам врача, раньше в подразделении, в котором она работает, было 8-10 пациентов. Сейчас там спасают жизни 30 человек. Несколько недель назад они хорошо себя чувствовали, гуляли и общались со своими родными. Сейчас состояние большинства нестабильное.

«Теперь люди были без сознания, с дыхательными трубками, машинами и лекарствами, поддерживающими их сердце и тело. Они лежали тихо и спокойно. Воздух вокруг них наполнился шумом от пронзительной сигнализации, звуковых сигналов от лекарств и шипящих вентиляторов».

Девушка помогала в уходе за двумя пациентами, и это было очень сложно. Она восхитилась врачами, которые работают с больными каждый день.

«Я молилась за обоих пациентов, сдерживая слезы. Я сделала все, что могла. Сегодня было тяжело и унизительно. Но для меня это был ОДИН день. Я в восторге от сотрудников, которые работают изо дня в день, часто в непосильные 13-часовые смены. Я понятия не имею, как они справляются».

Кроме того, врач рассказала об обстановке внутри больницы.

«Когда я иду в свою больницу, я вижу ее коридоры пустыми. Ее уборщики и носильщики истощены, ее персонал сломан. Но сегодня в этом отделении интенсивной терапии я почувствовала дух NHS, который я так сильно люблю. Дух, который отказывается преклоняться перед лицом невзгод».
Рамблер: главные новости