Войти в почту

Ученые спрогнозировали пик эпидемии и отмену карантина в разных странах

При нынешней пандемии китайского коронавируса мало кто берется делать прогнозы. Однако некоторые специалисты все же взялись за детальную оценку происходящего. "Рамблер" разбирался в прогнозах международной консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) о том, когда и в какой стране наступит пик эпидемии.

Так, эксперты оценили сразу несколько факторов по 20 странам: развитие здравоохранения, своевременность введения карантинных мер, отчеты правительств и процент прироста инфицированных на момент исследования.

Кроме этого, специалисты определили даты снятия карантинных мер в каждой стране, что напрямую зависит от того, когда наступит пик.

Согласно приведенной таблице, в Италии, где карантин начался 10 марта, пик заболеваемости будет достигнут к третьей неделе апреля, после чего начнется спад. Карантинные меры будут отменены в большей части страны в диапазоне между второй половиной июня и первой неделей июля.

А вот Великобритании, где с ограничительными мерами правительство долго тянуло, пик прогнозируют на третью неделю мая. Карантинные меры при этом начнут ослаблять только в конце июня.

© Telegram @grafstat/ по материалам BCG

В США пик заболеваемости, по прогнозам BCG, наступит в первую неделю мая. Напомним, что Штаты вышли на первое место в мире по числу заражений.

Также на первую неделю мая прогнозируется наступление пика заболеваемости в России, а вот отмена карантинных мер прогнозируется на даты между четвертой неделей июня и концом июля.

При этом центр оценил способности России по преодолению эпидемии, как слабые, учитывая эффективность управления страной, а также политическую и экономическую стабильность.

Высокие способности по управлению эпидемиологическими процессами, по мнению экспертов, наблюдаются в США, Китае, Германии, Канаде и Австралии.

Рамблер: главные новости