Войти в почту

"Никуда ваш иммунитет не денется": врач ответила на популярные вопросы о коронавирусе

Врач из Уфы Александра Четвергова ответила на популярные вопросы о коронавирусе: роли иммунитета, мытье руки и чрезмерной стерильности. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Врач ответила на популярные вопросы о коронавирусе
© РИА Новости

Многие считают, что, если есть чеснок, имбирь и закаляться, коронавирусом не заболеешь. Однако, как выяснил "Рамблер", хороший иммунитет – не гарантия того, что человек не заразится. Есть два вида иммунитета: специфический и неспецифический.

«Специфический мы отбрасываем сразу, подразумевая, что в ближайшие полгода новым коронавирусом никто из присутствующих не болел, и антител у него нет (да, это так, как бы вам ни хотелось думать иначе). Остается неспецифический. Он вот как раз тренируется: холод, голод, больше грязи и так далее. Но не надо возлагать на него то, за что он не может ответить!».

По словам врача, дело в вирулентности – заразности микроорганизма.

«Вот ветрянка - почти 100% вирулентность. Не болел - на, получи! и не волнует, какой у тебя иммунитет! Болел - свободен. То же самое здесь. Конечно, вирулентность ниже ветряночной, несомненно, но все-таки это коронавирус, это ОРВИ, и вирулентность у него высокая, и заболеете вы им независимо от того, обливались вы холодной водой или нет».

Возможность осложнений больше зависит от сопутствующих заболеваний. Например, сахарного диабета, ожирения или гипертонической болезни.

Более того, так называемый «цитокиновый шторм» - неконтролируемое воспаление, которое приводит к повреждению тканей организма – обусловлен «мощной реакцией иммунной системы». Поэтому в лечение включают иммуносупрессоры. Это препараты, угнетающие иммунную защиту организма.

Кроме того, врач рассказала о том, зачем мыть руки. Вирус может жить несколько часов. Кто-то может покашлять на чипсы в магазине, а другой потом купить их и заразиться через упаковку.

«Мытьем вы, конечно, не удалите все микроорганизмы, но 99% - удалите, и снизите риски значительно, потому что есть еще и понятие минимальной инфицирующей дозы».

Некоторые убеждены, что чрезмерная стерильность снизит

иммунитет человека. Однако медик убеждена, что это – миф.

«Вы искренне полагаете, что отмываете все до стерильности? Ну конечно, нет! Вы просто снижаете риски. Да и живете вы не в стерильности, а в своих родных бактериях. Исходя из подобной логики, хирурги, намывающие руки по 3-4 раза на дню до состояния истинной стерильности и дышащие несколько часов воздухом операционной, должны все помирать от первого чиха. Ничего, живут! И вы поживете, никуда ваш иммунитет не денется. А вот если всего этого не делать, можно целиком куда-то деться».
Рамблер: главные новости