Войти в почту

Опровергнут миф об источнике коронавирусов

Ученые Университета Глазго в Шотландии выяснили, что риск появления новых вирусов, которые передаются от животных человеку, не зависит от конкретного источника.

Опровергнут миф об источнике коронавирусов
© Science Source / Scott Camazine / Diomedia

Иными словами, летучие мыши, как носители коронавирусных инфекций, не представляют большей угрозы по сравнению с другими животными, которые также несут в себе потенциально опасные патогены. Статья, опровергающая миф о появлении новых опасных заболеваний, опубликована в журнале Proceeding of the National Academy of Sciences.

Исследователи собрали самый большой набор данных о взаимоотношениях 415 ДНК- и РНК-содержащих вирусов и их естественных резервуаров, то есть долговременных хозяев, в том числе птиц и млекопитающих. Ученые также проанализировали историю возникновения зооантропонозов — инфекций, которые способны передаваться от животных к людям. Оказалось, что хозяева инфекций редко определяли склонность вирусов к заражению людей. Если учитывать, что у млекопитающих разнообразие вирусов выше, чем у птиц, то потенциальное количество опасных для инфекций человека увеличивается в зависимости от видового богатства внутри отряда животных.

Даже у тех животных, которые традиционно считаются источником заразы, — грызунов и летучих мышей — наблюдается столько инфекций, сколько следует ожидать у групп млекопитающих соответствующего размера. Ученые считают, что именно характерные свойства вирусов, а не их хозяев, могут быть предикторами передачи зоонозов человеку.

Хотя летучие мыши являются источниками коронавирусов и эболавирусов, в популяциях других диких животных также циркулируют опасные вирусы, способные вызвать эпидемии или пандемии. Поиск потенциальных угроз для человечества должен охватывать большее число видов животных, чем в настоящее время.