Войти в почту

Назван первый признак коронавируса, предшествующий высокой температуре и кашлю

Ключевым показателем для идентификации COVID-19 является обоняние, заявил врач UC Health и доцент кафедры отоларингологии и хирургии медицинского факультета Университета Цинциннати в США Ахмад Седагат. Об этом сообщает Eurekalert.

Специалист рассказал, какой симптом со стороны носа опасно игнорировать, так как он зачастую является первым признаком заражения коронавирусной инфекцией.

Это внезапная потеря обоняния или аносмия. При этом у человека нет заложенности носа.

«Коронавирус не проявляется типичным при простуде насморком и заложенностью носа. Поэтому его легко отличить от сезонной аллергии. А вот если возникли проблемы с обонянием следует обратиться к специалистам. Даже если не появились другие характерные симптомы коронавируса — сухой кашель, высокая температура и так далее», — предупредил специалист.

Врач пояснил, что у многих заболевших потеря обоняния является первым симптомом коронавирусной инфекции, который проявляется на начальной стадии недуга.

Данные основаны на анализе 19 исследований, касающихся симптомов коронавируса. В одном из них у группы из 55 пациентов с аносмией без заложенности носа в 94% случаев был зафиксирован положительный результат на COVID-19.

Источник: Eurekalert