Войти в почту

Ученые США описали реальные масштабы пандемии

Американские ученые провели исследование с помощью математической модели. Они выяснили, какими могут быть реальные масштабы пандемии коронавируса. Свое исследование они опубликовали в журнале Infection Control and Hospital Epidemiology.

Описаны реальные масштабы пандемии коронавируса
© РИА Новости

Специалисты уверены, что реальные масштабы пандемии превышают официальные данные. Для того, чтобы определить их они анализировали плотность населения, уровень урбанизации и распределение по возрастным группам.

Они составили модель того, как коронавирус распространился по всему миру к 9 марта. Например, на тот момент в Италии должно было быть на 30 тысяч больше случаев коронавируса, чем было официально заявлено. В то же время, в Испании цифра была больше на 87 тысяч. Статистика США, по мнению экспертов, показывала зараженных меньше в 90 раз.

Ученые отметили, что занижение статистики верно не только в случае с коронавирусом. Многие больницы ошибаются в количестве пациентов с неинфекционными заболеваниями, например, болезнями сердца. При этом эксперты отметили, что после 9 марта количество случаев в математической модели и реальных случаев начало совпадать. Это связано с тем, что в мире была улучшена диагностика заболевания.

Ранее "Рамблер" писал, что в Москве начнут тестировать на антитела к коронавирусу.

Рамблер: главные новости