Войти в почту

Россияне придумали, чем заменить медицинские маски

Врач и соведущий программы «Жить Здорово» Андрей Продеус в интервью радио Sputnik рассказал о новом популярном средстве защиты от коронавируса — пластиковом экране для лица. Он похож на маску сварщика. Экраны стали приобретать из-за дефицита медицинских масок. Андрей Продеус оценил их защитные свойства.

Россияне придумали, чем заменить медицинские маски
© РИА Новости
«Если у вас лицо закрыто экраном, то вероятность того, что вы полезете к глазам, носу грязными руками, уменьшается. Если вы будете трогать лицо руками, момент заражения возможен. Слизистая оболочка глаз являются входными воротами для вирусов, и для коронавируса тоже», — объяснил Продеус.

Однако экран неплотно прилегает к лицу, поэтому не может обеспечить абсолютную защиту от вирусов, передающихся воздушно-капельным путем.

«Если вы видели врачей, которые работают с заболевшими, они имеют не только респираторы, но и специальные маски или очки для глаз. Если вы защитите свои слизистые, включая слизистую глаз, то вы будете иметь меньше шансов получить вирус», — считает врач.

© Рамблер

Однако по-прежнему не стоит забывать о самоизоляции — сокращение контактов с внешним миром до минимума снизит опасность заражения коронавирусом.

Ранее «Рамблер» писал, что число заболевших COVID-19 россиян возросло.

Рамблер: главные новости