Войти в почту

"Мы увидим ужасные цифры"

Уровень смертности среди пожилых людей в Швеции из-за коронавируса может вырасти настолько, что упадет средняя продолжительность жизни в стране, рассказал врач Ингве Густафсон изданию Aftonbladet.

"Мы увидим ужасные цифры"
© depositphotos.com
"В ближайшие недели мы увидим ужасные цифры. И многих из этих смертей можно было бы избежать", — приводит издание слова геронтолога.

Отмечается, что настоящим рассадником заразы стали дома престарелых: около 40 процентов умерших от коронавирусной инфекции в возрасте старше 70 лет в Стокгольме жили именно там.

Всего в шведской столице COVID-19 обнаружили у обитателей 121 из 313 домов престарелых.

При этом инфекция распространяется гораздо активнее, чем в соседних странах, например в Норвегии, отмечает издание.

По словам Густафсона, на это есть несколько причин. Во-первых, в Норвегии дома престарелых находятся в зоне ответственности больниц и больше приспособлены для лечения больных. Помимо этого, он напомнил, что в Швеции для работы в таких учреждениях не требуется никаких особенных знаний.

"Очень трудно правильно соблюдать гигиену, потому что у нас не хватает защитной экипировки, а пожилых людей не отправляют в больницы", — добавил он.

Также он раскритиковал "сортировку", которой занимаются сотрудники служб здравоохранения. Отмечается, что они разделяют людей в соответствии с их шансами выжить, из-за чего, по словам Густафсона, пожилых пациентов не госпитализируют, а лечат либо на дому, либо в домах престарелых.

"Их оставляют на месте, а поскольку многие из них страдают деменцией, контролировать распространение инфекции в домах престарелых очень сложно. Заразившись коронавирусом, они впадают в сильную растерянность, бродят повсюду и передают заразу друг другу", — заявил он.

По мнению Густафсона, если бы зараженных коронавирусной инфекцией пожилых людей увозили в больницы, многих смертей удалось бы избежать.

"Например, тем, кто обезвожен из-за температуры, достаточно нескольких дней капельниц. Другим можно помочь небольшим количеством дополнительного кислорода. А сейчас есть риск, что люди будут умирать только потому, что остаются дома или в доме престарелых, где не могут получить адекватного лечения, хотя оно могло бы помочь им выжить", — отметил он.

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелль также признал, что дома престарелых сейчас находятся в особой группе риска. Однако он не согласен с выводами Густафсона, что сложившаяся ситуация может повлиять на среднюю продолжительность жизни в стране.

"Во-первых, со всем уважением к тем, кто уже скончался, количество умерших пока не такое большое. Хотя все это очень печально, но пока мы не видим разницы в смертности за тот же период в прошлом году и сейчас. Никакой повышенной смертности пока нет. Чтобы сильно упала продолжительность жизни, почти всегда надо, чтобы умирала молодежь. А это не так, так что не знаю, на чем он основывается в своих выводах", — заявил Тегнелль.

По данным Всемирной организации здравоохранения, коронавирусом заразились свыше 1,4 миллиона человек, почти 86 тысяч пациентов скончались. В Швеции выявили почти 8,5 тысячи случаев заболевания COVID-19, скончались около 700 человек. При этом власти страны не принимают жестких мер для борьбы с распространением вируса.