Войти в почту

Врач объяснил случай повторного заражения COVID-19 в Таиланде

Врач-вирусолог, кандидат биологических наук Николай Контаров в беседе с изданием "Вечерняя Москва" объяснил случай повторнго заражения коронавирусом женщины в Таиланде.

Повторное заражение коронавирусом объяснили
© РИА Новости

Ранее газета "Тхаи Рат" сообщила, что местная жительница заразилась COVID-19 вновь спустя неделю после выздоровления. В середине марта пациентка с коронавирусом провела в больнице больше двух недель. Девушку выписали после того, как ее анализы показали отрицательный результат.

Однако в начале апреля она снова обратилась к врачу с жалобой на простуду. Впоследствии выяснилось, что она снова заболела коронавирусом.

По мнению Контарова, в данной ситуации могла произойти врачебная ошибка:

"При диагностике любых заболеваний бывают ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Я не имею достоверной информации, подтвержденной и обоснованной, что повторное заболевание коронавирусом возможно. По крайней мере, российским ученым таких материалов никто не предоставлял".

Эксперт предположил, что в марте врачи ошиблись и решили, что у пациентки коронавирус, хотя она болела другой формой ОРВИ. А уже в апреле она действительно подхватила COVID-19:

"Женщину могли не излечить до конца. К примеру, она заболела COVID-19, и еще добавился какой-то вирус, который дал сходную яркую симптоматику. От второго заболевания она вылечилась, а коронавирус в ослабленной форме диагностировать после лечения не сумели. Она приехала домой, и болезнь проявила себя на полную".

Специалист также обратил внимание на то, что могла произойти обратная ситуация: в первый раз девушка действительно болела коронавирусом, а сейчас заболела ОРВИ.

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что в Таиланде женщина повторно заразилась коронавирусом.

Рамблер: главные новости