Войти в почту

Почему инфицированным COVID-19 запрещают выпускать кошек из дома

Британская ветеринарная организация настоятельно рекомендует гражданам, инфицированным коронавирусом, не выпускать кошек из дома на улицу. Почему? Разбирался "Рамблер".

Если у собак еще не было выявлено симптомов заражения COVID-19, то у кошек специалисты обнаружили "клинические признаки". По мнению экспертов, вирус может оставаться на шерсти животных точно так же, как и на поверхностях. Лучшим способом обезопасить себя, по мнению британских ветеринаров, является тщательное мытье рук:

«Необходимо мыть руки и держать котов дома. Избегайте ненужного контакта с вашими питомцами, не гладьте и не позволяйте им лизать ваше лицо. Также не трогайте чужих собак во время прогулок»,

- заявила президент Британской ассоциации ветеринаров Дэниэлла Дос.

На данный момент в мире зафиксировано считанное количество случаев заражения животных коронавирусом. По мнению некоторых ученых, они могли заразиться от инфицированных людей.

В ветеринарной организации уточняют: сведений, доказывающих, что домашние любимцы могут передавать вирус своим хозяевам, на данный момент нет. Однако, если вернуться к предположению, что животные могут заразиться от людей, на время эпидемии их стоит оградить от контактов с внешним миром. Иначе они могут распространить коронавирус среди своей популяции.

К тому же, по мнению ученых, в случае обратной передачи COVID-19 от животных к людям, коронавирус может мутировать, что спровоцирует новую вспышку эпидемии.

Однако американские специалисты не согласны со своими британскими коллегами. По их мнению кошки имеют такой же иммунитет к коронавирусу, как и собаки, а значит, они почти не рискуют заразиться:

«Более миллиона случаев заражения человека, и при этом мы видим лишь четыре случая заражения домашних животных в мире. Таким образом, риск для домашних животных подцепить коронавирус минимален»,

- подчеркнул Уильям Сандер, доцент ветеринарного факультета Университета Иллинойса.

Рамблер: главные новости