Войти в почту

Российские вирусологи предупредили о некрозе мозга на фоне коронавируса

На фоне коронавируса может развиться некроз мозга. Специалисты считают, что патоген пагубно влияет на сердечно-сосудистую систему и способен разрушать ткани головного мозга. Об этом сообщают "Известия".

Врачи предупредили о некрозе мозга из-за COVID-19
© depositphotos.com

О нарушениях в работе головного мозга может свидетельствовать потеря обоняния, считают специалисты. Вирусологи также отметили, что коронавирус может стать причиной неврологических осложнений, не затрагивая легкие.

Может наблюдаться рассеянность в сознании или эпилептические признаки.

Как считает сотрудник Института биологии ТюмГУ Николай Карпов, поражение мозга в некоторых случаях может вызывать и грипп, а также ОРВИ. В случае с коронавирусом же это происходит потому, что клетки иммунной системы зараженного коронавирусом начинают выбрасывать в кровь цитокины - белок, принимающий участие в воспалительных процессах организма.

Исследователи полагают, что коронавирус действительно способен поражать клетки мозга, но для более точного понимания необходимы результатыт высококачественных клинических наблюдений врачей, которые принимают участие в лечении пациентов с COVID-19.

Ранее "Рамблер" писал, что у переболевших COVID-19 без симптомов выявили поражения легких.

Рамблер: главные новости