Войти в почту

Как отличить коронавирус от других заболеваний

Как распознать коронавирус на ранних стадиях и выиграть время, чтобы победить заболевание? Как обезопасить членов семьи, с которыми находишься в постоянном контакте при малейших признаках заболевания? О том, на какие проявления недуга следует в первую очередь обращать внимание рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Как отличить коронавирус от других заболеваний
© Luga1news.ru

Так, при коронавирусе у пациентов уже на первых порах часто наблюдается повышенная температура тела и сухой кашель. При гриппе к данным симптомам добавляется еще и ломота в суставах, усталость и головная боль.

Простудные заболевания отличаются в большей степени возникновением таких симптомов, как чихание, боль в горле, насморк и боль в суставах.

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает.

Кроме того, он может распространяться, когда инфицированный человек касается любой загрязненной поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязненными руками рта, носа или глаз.

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции:

  • Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта.
  • Не касайтесь грязными руками глаз, лица и рта.
  • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  • Тщательно мойте руки с мылом и водой после возвращения с улицы и контактов с людьми, дезинфицируйте гаджеты и рабочие поверхности.
  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  • Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Берегите себя и своих близких!

Соблюдайте самоизоляцию, избегайте пребывания в местах скопления людей. В магазинах и аптеках, социальных учреждениях придерживайтесь дистанции 1,5-2 метра от других посетителей.