Войти в почту

Россиянам объяснили, как не заразиться через еду из магазина

Эксперты Всероссийского союза потребителей "Росконтроль" рассказали, как правильно обрабатывать еду, купленную в магазине, чтобы уберечься от коронавируса. Сомнения потребителей развеяны в материале на сайте организации.

В "Росконтроле" объяснили, что вирус, в отличие от бактерий, может жить и размножаться только в живом носителе. С этой сточки зрения продукты питания являются безопасными. Опасность могут представлять овощи, фрукты и упаковки продуктов, которые до этого побывали в руках зараженного человека. На поверхностях вирус живет не так долго, однако вероятность заражения существует. Чтобы обезопасить себя и своих близких, в "Росконтроле" рекомендуют тщательно мыть овощи и фрукты, причем достаточно проточной воды. Мыло и другие моющие средства могут нанести вред желудку.

Продукты в упаковке эксперты "Росконтроля" советуют выкладывать на поверхность, которую затем можно легко продезинфицировать, а сами упаковки можно потереть салфеткой с антисептиком. После возвращения из магазина нужно обязательно мыть руки с мылом.

Ранее "Рамблер" писал о том, можно ли заразиться коронавирусом через воду и еду.

Рамблер: главные новости