Войти в почту

Найден простой способ предсказать смерть пациента от коронавируса

Исследователи из Университета Вероны и университетской клиники Падуи совместно с коллегами из США предложили новую методику, с помощью которой можно определить тяжесть состояния пациентов с коронавирусом и с большой вероятностью предсказать летальный исход. Об этом пишет газета «Известия».

Речь идет о простом анализе крови.

В рамках работы специалисты проанализировали истории болезни 1779 зараженных, 399 из них находились в тяжелом состоянии.

У последних, как показали лабораторные исследования, было зафиксировано низкое количество тромбоцитов в крови. Что и связали с повышенным риском смерти от вирусной инфекции.

Сообщается, что при тяжелом течение COVID-19 нарушаются функции печени, почек, легких. Это вызывает угнетение кроветворного ростка. В результате фиксируется снижение количества и качества тромбоцитов.

Как пояснил научный сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Давид Наимзада, предлагается использовать показатель низкого количества тромбоцитов в крови в качестве маркера ухудшения состояния больного.