Войти в почту

Российская фармацевтическая компания запатентовала "ловушку" для коронавируса

Фармацевтическая компания "Р-Фарм", основателем и председателем совета директоров которой является глава бизнес-объединения "Деловая Россия" Алексей Репик, запатентовала новый препарат для лечения коронавируса, который работает как "ловушка" для вируса. Об этом сообщил во вторник Репик на пресс-конференции в режиме онлайн, посвященной перезапуску Национальной технологической инициативы.

"Р-Фарм" 29 марта сообщала, что подала первую международную патентную заявку на биотехнологический препарат, связывающий вирусные частицы и препятствующий их проникновению в альвеолоциты (клетка плоского эпителия, выстилающего стенки легочных альвеол). В компании отмечали, что новая молекула сможет внести свой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией в России и в мире.

"У нас на сегодняшний момент запатентована новая молекула, которая работает как "ловушка" для вируса. Мы думаем, что уже в этом году этот продукт дополнит первые два [препарата] для быстрого лечения пациентов", - сказал Репик.

Он пояснил, что созданная молекула похожа на рецептор альвеолоцита и заставляет вирус запутаться, предотвращая его размножение в клетках. "То есть быстрое экспоненциальное размножение вируса в организме человека блокируется", - пояснил он принцип лечения.

Ранее "Р-Фарм" также начала клинические исследования двух препаратов, которые будут применяться при тяжелом течении коронавируса. Инвестиции в разработку препаратов составили более 20 млрд рублей.

В России на 7 апреля зафиксированы 7 497 случаев заражения коронавирусом, 494 человека выздоровели. Большая часть случаев инфицирования приходится на Москву (5 181). По данным федерального оперативного штаба на 10:30 мск, умерли 58 человек. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.