Войти в почту

Почему не стоит уезжать из большого города, даже если в нем много зараженных

Число зараженных коронавирусом ежедневно растет, в связи с чем многие россияне стремительно покидают большие города. Кто-то отправляется на дачу, кто-то в небольшие поселения к родственникам. "Рамблер" выяснил, почему, если вы живете в большом городе, лучше остаться дома и не сбегать от пандемии.

Вы можете быть переносчиком вируса

Не стоит забывать о том, что инкубационный период длится до двух недель. Это значит, что в течение 14 дней симптомы инфекции могут не проявляться, и вы не будете знать о своем заражении. Покинув эпицентр пандемии, вы можете распространить вирус в других регионах и заразить своих близких.

Вы будете чаще контактировать с людьми

Единственный способ остановить распространение эпидемии - самоизолироваться и сократить до минимума контакты с внешним миром. В поездке же вам так или иначе придется контактировать с людьми, даже если вы покидаете город на собственной машине.

Маленьким городам приходится тяжелее

Из-за огромного числа зараженных Италии и ряду других стран не хватает медперсонала и больничных коек, чтобы оказать помощь всем пациентам. Очевидно, что в небольших городах врачей, больниц и необходимого для лечения оборудования меньше, чем в мегаполисах. Именно поэтому целесообразнее не переезжать на время пандемии в маленькие населенные пункты, чтобы в случае заражения не перегружать местную систему здравоохранения.

Рамблер: главные новости