Войти в почту

Врачи о том, что сейчас происходит в российских больницах

То, что происходит в российских больницах для обычных граждан скрыто, и довольствоваться зачастую приходится только краткой информацией из официальных источников. "Рамблер" приводит слова врачей, рассказавших "Снобу" об атмосфере, царящей в отечественных клиниках.

Врачи о том, что сейчас происходит в больницах РФ
© @gkb52

Хирург из больницы номер 15 имени Филатова рассказывает о перепрофилировании клиники для больных с коронавирусом. Врачи ходят в полном защитном обмундировании, что сначала, по словам медика, напоминало какой-то апокалиптичный сюжет.

Медик отмечает, что несмотря на все меры безопасности риск заражения все же остается, поэтому некоторые ее коллеги не ночуют дома либо отправляют своих детей к бабушкам и дедушкам.

"На мой взгляд, вопрос, оставаться или нет на работе, вообще стоять не должен. Мы понимаем, на что идем, когда выбираем профессию врача. Медика сложно испугать. Да, ситуация необычная, пандемия случается раз в сто лет. Но раз это выпало на наш век, будем справляться" - резюмирует хирург.

Главврач больницы имени Боткина Денис Гусев в интервью "Фонтанке" сообщил о том, что клиника пока что не прибегает к тому, чтобы отправлять пациентов с легкой формой COVID-19 домой. Пока боксы не заполнены, пациенты наблюдаются в больнице, потом возможно амбулаторное лечение, поясняет медик. Главная больница Петербурга на сегодняшний день обеспечена всеми средствами, уверяет Гусев.

По словам врача, в основном попадаются понимающие пациенты, однако есть и те, кто вырывается из клиники. И их приходится уговаривать остаться:

«Мы начинаем говорить, что это так положено. Что нужно дождаться отрицательных результатов, чтобы вы поправились и восстановились. Это для вашего же блага и для ваших же родных... Но не все понимают» - сетует Гусев.

Врач-терапевт из Краснодарского края также жалуется на людей, которые не осознают степень опасности. Так, по его словам, многих вернувшихся туристов удалось уговорить на самоизоляцию, другие же буквально не слышат врачей, продолжая выходить на улицу. Медик рассказывает про пожилых людей, которые хотят обследоваться стоит только чихнуть. Нагрузка, конечно же, возросла. Но врачи стараются держаться и по мере своих сил помогать каждому пациенту.

Рамблер: главные новости