Войти в почту

Врачи рассказали об обитании коронавируса на волосах

Врачи и ученые провели исследование, в котором разобрались, как долго коронавирус живет на разных поверхностях. Также они оценили возможность задержки вируса на волосах. Об этом сообщает Daily Star.

Врачи оценили обитание коронавируса на волосах
© depositphotos.com

Как сообщают ученые, на бумаге коронавирус держится сутки, на металле — двое суток, на пластике — трое. Исследование коснулось и волос. Специалисты пришли к выводу, что на них вирус держится не так долго, как на других поверхностях.

"Обычно вирусы не обитают так же долго на пористых поверхностях вроде волос, как на гладких типа нержавеющей стали", — заявил глава Института глобального здравоохранения в Йельском университете доктор Саад Омера.

Исполняющий обязанности заведующего кафедры дерматологии в Школе медицины и здравоохранения имени Джорджа Вашингтона доктор Адам Фридман заявил, что длительность жизни коронавируса на волосах зависит от конкретного человека. Например, жиры, которые выделяются на голове, являются защитным фактором. Именно поэтому они не позволяют микробам оставаться на волосах длительное время.

Ранее "Рамблер" сообщал, что ученые рассказали о вероятности заражения COVID-19 через воду и еду.

Рамблер: главные новости