Войти в почту

ВОЗ разъяснила, чем могут быть опасны самодельные маски

Использование самодельных масок не гарантирует защиту от коронавируса. Об этом сообщил официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Тарик Язаревич.

ВОЗ назвала опасность самодельных масок
© Ura.Ru
«Маска должна использоваться вместе с другими мерами. Маска создает иллюзию безопасности и люди могут думать, что этого достаточно»,

— приводит слова Язаревича РИА «Новости». Он уточнил, что многие люди не знают, как правильно носить маску, часто прикасаются к лицу самой маской или руками.

Также Язаревич напомнил, что обычные медицинские маски не обеспечивают 100%-ную защиту от коронавируса, поэтому носить их здоровым людям нет необходимости.

«Те люди, у кого есть симптомы, должны ходить в масках для защиты других»,

— заключил Язаревич. В таком случае маска не позволит заразившемуся человеку выпустить вирус наружу, передает телеканал 360.

С тем, что обычные хирургические маски замедляют распространение возбудителей респираторных заболеваний согласны и китайские ученые, пишет ТАСС.

Вспышка коронавируса впервые была зафиксирована в Китае в конце декабря прошлого года. По последним данным, в России зафиксировано 4 149 заболевших коронавирусной инфекцией в 78 регионах страны. Выздоровели 281 человек, умерли 34 пациента.