Войти в почту

Как коронавирус переживают в Швеции

Когда одни страны закрываются на тотальный карантин, другие пытаются победить инфекцию не столь радикальными методами. К последним относится и Швеция. О том, что сейчас происходит в самой благополучной скандинавской стране — в материале «Рамблера».

В стране открыты детские сады и средние школы, хотя старшеклассники и студенты переведены на дистанционное обучение. Впрочем, еще три недели назад даже высшие учебные заведения работали в обычном режиме. Об интересной особенности сообщает девушка под ником jemorfey, живущая в Швеции:

«Люди, приехавшие в Швецию, никак не тестируются и не изолируются Обоснование - карантин нарушает права человека».

«Политика государства сводится к тому, чтобы тестировать только людей из группы риска (пожилых, медработников и людей с сильно выраженными симптомами). Остальным предлагается легонько переболеть, чтобы установить общественный иммунитет, исходя из того, что большинство людей переносит вирус сравнительно легко», — продолжает jemorfey.

Общественный транспорт работает в штатном режиме, нет ограничений для выхода из дома. Рестораны тоже не закрываются. Правда, власти ввели запрет на любые мероприятия с численностью выше 50 человек, кроме того, пожилым людям рекомендуется оставаться дома.

Впрочем, девушка отмечает и положительный момент:

«Работникам в случае любого недомогания можно (и рекомендуется) сидеть дома без справки от врача 14 дней и получать зарплату».

ComradeSteel из Швеции сообщил, что в шведских больницах также наблюдается нехватка простейших средств защиты:

«3д-мастерские начинают печатать на принтере простейшие медицинские защитные щитки, поскольку местные медики начинают покупать их уже в строймагазинах из-за недостатка снаряжения».

При этом приходится сталкиваться с законодательством страны, которое запрещает их использовать из-за отсутствия маркировки СЕ (Европейский сертификат качества).

Известный блогер Илья Варламов в своем ЖЖ представил такую точку зрения, опираясь на слова своего знакомого, Петра Савельева, который также проживает в Швеции.

«Правительство обратилось к населению с рекомендациями оставаться дома при малейших признаках простуды, или когда нет острой необходимости куда-либо ехать. То есть вот так прямо: если у вас есть признаки простуды, считайте, что у вас коронавирус, оставайтесь дома и сведите личные контакты к минимуму. В случае тяжёлых симптомов звоните, за вами приедут. Как бы на этом всё».

Шведы в силу традиции серьезно относятся ко всем советам властей, «потому что оно попусту ничего не рекомендует».

Кроме того, существует и другая причина для такого поведения правительства.

«Цена карантина может оказаться куда выше цены эпидемии, и дело не в деньгах. Всплеск домашнего насилия зафиксировали даже в Норвегии, не говоря уже о прочих странах. Сколько людей подорвёт своё здоровье за время домашнего не-ареста? Сколько людей потеряет жильё, здоровье, а иногда и жизнь из-за того, что карантин, как пожар, уничтожает мелкий бизнес?»

Савельев резюмирует:

«Вирус пришёл если не навсегда, то надолго. Вечно оставаться в карантине не получится, а потому страна должна найти способ продолжать жизнь, одновременно минимизируя распространение инфекции».

Рамблер: главные новости