Войти в почту

Зараженный главврач Коммунарки делится в Сети всем, что знает о вирусе

Денис Проценко, главный врач больницы в московской Коммунарке, где проходят лечение большинство больных с COVID-19, сам не смог избежать заражения. Эта новость взбудоражила общественность, но Проценко успокоил, что чувствует себя удовлетворительно и продолжает работать даже дистанционно, самоизолировавшись в своем кабинете.

Как выяснил "Рамблер", на своей странице в Facebook Проценко делится тем, что узнает о коронавирусной инфекции, новостями о своем самочувствии и в целом о ситуации в больнице, к которой сейчас приковано внимание всей России.

Так например, он рассказал об опасных осложнениях от коронавируса.

"COVID - болезнь, которая может осложняться развитием тяжелого повреждения лёгких и нарушениями свёртывания крови. Выраженность этих осложнений зачастую является причиной смерти больных с коронавирусной инфекции...", — написал Проценко.

При этом он рассказал о 39-летнем пациенте "с ожирением и артериальной гипертензией умер от осложнений коронавирусной инфекции в виде острого респираторного дистресс-синдрома".

Он отметил, что такие пациенты в Коммунарки есть, но не всех удается спасти.

Общаясь с пациентами он также рассказал, что заразился коронавирусом за пределами больницы.

Позже у него спросили, какой процент зараженных, попавших на ИВЛ и больных с острым респираторным дистресс-синдромом выживает и что способствует этому выживанию.

"Месяц работы, 10 дней назад взад первый больной с COVID, который попал на ИВЛ, ещё вентилируется, поэтому делать расчеты Рано. Обязательная антикоагулянтная терапия. И видимо использование блокаторов IL-6... первый опыт - это просто вау-эффект...", — о таких выводах рассказал читателям Проценко.

Пользователи Сети благодарят Дениса Николаевича за общение с читателями и ответы на волнующие всех вопросы, а также желают скорейшего выздоровления.

Рамблер: главные новости