Войти в почту

Психиатр назвал опасности алкоголя при самоизоляции

Главный психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе рассказал об опасностях употребления алкоголя во время самоизоляции.

Названы опасности алкоголя на карантине
© depositphotos.com

По словам специалиста, алкоголь лишь на время "придавливает" ощущение тревоги и страха, но в целом это не помогает. Специалист также обратил внимание на то, что антидепрессанты нельзя принимать, не проконсультировавшись с врачом.

Кекелидзе отметил, что ситуация, вызванная пандемией коронавируса, вызывает у людей стресс. Вот почему человек реагирует на эпидемию как на любую стрессовую ситуацию. В первые пять дней происходит острая реакция, затем неделю длится переходный период, а после - посттравматическое стрессовое расстройство.

Однако, если стресс переносится особенно тяжело, не стоит "заглушать" его спиртным. Гораздо эффективнее, по мнению Кекеридзе, - разговор со специалистом. Получить подобную помощь можно, обратившись, например, на круглосуточную горячую линию помощи при чрезвычайных ситуациях в Центре имени Сербского.

Помимо этого, психиатр посоветовал россиянам не воспринимать самоизоляцию как тюремное заключение. Кекеридзе рекомендует заняться делами, на которые раньше не было времени, не смотреть "что-то усугубляющее по телевизору" и заниматься спортом.

Напомним, ранее "Рамблер" рассказывал о самой эффективной в борьбе с алкоголизмом системе.

Рамблер: главные новости