Войти в почту

Доктор Комаровский рассказал об опасности антибиотиков при COVID-19

Прием антибиотиков при вирусной пневмонии может навредить организму и привести к тяжелым последствиям, рассказал на своем YouTube-канале врач и телеведущий Евгений Комаровский.

Комаровский: опасность антибиотиков при COVID-19
© РИА Новости

Медик также предостерег от профилактического приема антибиотиков для защиты от COVID-19.

"Если вы принимаете антибиотики до того, как возникла пневмония, вы не можете ее предотвратить. И вдруг куча народу стала с приходом коронавируса рассказывать нам, что чуть ли не при первом чихе нужно назначать антибиотики", — отметил Комаровский.

Он предупредил, что антибиотики не действуют на вирусы. Поэтому прежде, чем назначать лечение от пневмонии, врачи делают анализ крови, чтобы определить тип заболевания: вирусное или бактериальное, и только после этого прописывают нужный препарат.

Пандемия COVID-19, первые случаи которого были зафиксированы в китайском городе Ухань в конце прошлого года, охватила почти 180 стран. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 750 тысяч случаев заражения, свыше 36 тысяч человек скончались.

Напряженная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение COVID-19, несколько дней назад сообщили о прекращении эпидемии.

Всего в России выявили 2777 больных (1880 из них — в столице), 24 человека погибли, 190 выздоровели. При этом в последние сутки число заболевших и скончавшихся оказалось меньше, чем накануне.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.