Войти в почту

Что происходит сейчас в Италии

Происходящее в Италии со стороны напоминает настоящий апокалипсис. Но в тревожные времена лучше доверять фактам, а не слухам. Подборка — в материале «Рамблера».

Что происходит сейчас в Италии
© РИА Новости

В Италии на сегодняшний момент более 80 тысяч пациентов с коронавирусом, это третий показатель в мире — больше только в Китае и в США. Но в Италии с февраля проводится массовое тестирование населения, тогда как в других европейских странах оно выборочное. Возможно, при поголовном тестировании похожие результаты были бы обнаружены и в других странах.

Количество умерших от коронавируса согласно официальным данным составляет 8215 человек на сегодняшний момент, однако абсолютное большинство из них — люди старшего возраста с хроническими заболеваниями. Разумеется, существуют летальные исходы и в других возрастных группах, однако и в этом случае они часто сопровождаются застарелыми или вялотекущими заболеваниями пациентов. Конечно, это цифра для Италии большая, но не нужно забывать, что в стране почти треть населения — люди пенсионного возраста. При этом больше половины пациентов переболели коронавирусом в легкой форме.

К сожалению, врачи в Италии часто вынуждены делать выбор и спасать тех, кого еще можно спасти, потому что аппаратов для вентиляции легких действительно не хватает. Как и медицинского персонала, который работает круглые сутки.

Поступали сообщения о том, что тела умерших буквально вывозятся грузовиками, а крематории не справляются. Однако это наблюдалось пока только в Бергамо.

Государственные и частные больницы перепрофилируют, при этом почти все отделения стали инфекционными за исключением родильного, травматологии, педиатрии, частично хирургии.

В стране введен строгий карантин. Он касается прежде всего любых развлечений и бесцельных прогулок. Все бары и общепиты, городские парки, музеи и другие общественные заведения закрыты. Теоретически можно выйти за продуктами в магазин или за лекарствами в аптеку, но власти настоятельно рекомендуют гражданам пользоваться службами доставки. Кроме того, в супермаркеты запускают ограниченными группами и следят, чтобы люди соблюдали дистанцию между собой. Никакого дефицита не наблюдается. Дорожные патрули проверяют машины, которые спрашивают о причине поездки. Если ее сочтут несерьезной, то машину могут не пропустить, а водителю — выписать штраф.

Новость о непрерывном колокольном звоне по умершим не подтверждается, все церкви закрыты. А что действительно звучит в Италии, так это музыка — со всех балконов. Так итальянцы стараются подбодрить себя и соседей. Они привыкли много и лично общаться, поэтому хотя бы таким образом компенсируют отсутствие контактов.

Рамблер: главные новости