Войти в почту

Выяснилось, сколько россиян лечатся от коронавируса на дому

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, сколько пациентов с коронавирусом проходят лечение на дому. Об этом сообщает Оперативный штаб Москвы.

«В настоящее время под постоянным динамическим наблюдением находится около 100 человек с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией»,

- подчеркивает Ракова.

Помимо этого, уточняется, что пациенты с COVID-19 могут остаться дома только в том случае, если их болезнь протекает в легкой форме. Если же у пациента выявлены симптомы тяжелого течения болезни, или он относится к группам риска (пациенты старше 65 лет, наличие хронических заболеваний, беременность), его госпитализируют в стационар.

За пациентами, которые проходят лечение на дому, осуществляется наблюдение при помощи телемедицинских технологий. Врачи круглосуточно проводят дистанционные консультации и дают пациентам рекомендации. Ракова также сообщила о том, что оставшийся дома пациент должен подписать согласие о том, что он обязуется не нарушать режим самоизоляции:

«Врачи скорой, которые приезжают к пациенту, делают фотографию больного. Этот снимок передается в базу данных системы видеонаблюдения. Большинство из тех, кто проходит лечение дома, ответственно относятся к своему здоровью и безопасности окружающих. Но есть исключения. Позавчера пациент подписал информированное согласие, а вчера решил прогуляться. Прогулка его закончилась неудачно – скорая в сопровождении полиции доставила его в хорошую, но не лучшую больницу Москвы".

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что появилось удручающее видео из коронавирусной клиники.

Рамблер: главные новости