Войти в почту

«Такое невозможно в США»: американец о русской скорой

Сейчас особенное внимание во всем мире привлекают системы здравоохранения. Все преимущества и недостатки в условиях пандемии коронавируса "вскрываются" еще ярче, чем обычно.

«Такое невозможно в США»: американец о русской скорой
© depositphotos.com

Мнения относительно российской системы здравоохранения среди граждан разнятся, однако интересно услышать и мнение иностранцев на этот счет.

Так, "Рамблер" выяснил, что о нашей системе здравоохранения думают американцы. В частности, переехавший в Россию несколько лет назад калифорниец Луис Маринелли. Интересно, что сам Луис на родине имел активную гражданскую позицию и даже продвигал движение по отделению Калифорнии от остальных штатов.

Сейчас Луис живет в Москве, а недавно ему пришлось вызвать скорую. О впечатлениях после этого он рассказал друзьям в Facebook.

Оказалось, что американец несколько дней болел дома, пока ему не стало хуже. Затем он вызвал неотложку, предупредив, что вызов не срочный.

"Скорая помощь пришла бесплатно (около двух часов ожидания несрочного вызова), и медики осмотрели меня бесплатно и дали направление в поликлинику. Никаких страховых форм и анкет. На следующее утро я почувствовал себя намного хуже и не мог встать с дивана, не говоря уже о том, чтобы пойти в клинику. Так что скорая помощь снова приехала бесплатно, на этот раз с врачом из клиники (опять было около двух часов ожидания). Они приехали ко мне, снова бесплатно осмотрели и выписали мне рецепт на антибиотики, необходимые бронхите. И опять без анкет, заявлений и форм...", — пишет Маринелли.

Далее Луис спустился во двор и нашел все нужные лекарства в соседней аптеке "за 8,5 долларов", что тоже его удивило. Но особенно вдохновило американца то, что не выходя из квартиры он дважды получил медицинскую помощь бесплатно.

"Сколько будут стоить в США два посещения скорой помощи, посещение врача на дому и антибиотики?", — написал он.

Соотечественники тут же стали комментировать отзыв мужчины.

"Это просто невозможно в США. Этот вирус точно покажет недостатки в американской системе здравоохранения. Высокая стоимость и переоцененная система, явно не в десятке лучших. Какая-то медицинская афера...";"Мы платим 500 долларов США только для того, чтобы скорая помощь приехала к вам домой и доставила вас в больницу без какого-либо лечения...", — комментируют один из друзья мужчины.
Рамблер: главные новости