Войти в почту

"Сейчас для нас актуально только одно — выжить": жители Италии об эпидемии

Самая тяжелая ситуация сейчас в Италии — местная система здравоохранения не справляется с огромным количеством зараженных коронавирусом. Ежедневно заражаются и умирают сотни итальянцев. Это то, что нам известно из сообщений СМИ, но что говорят измученные жители некогда счастливой страны?

"Рамблер" выяснил, какими историями делятся русскоязычные жители Италии.

На днях пресса сообщила обнадеживающую новость о том, что количество новых заражений и смертей в стране идет на спад. Однако надежда оказалась иллюзорной.

"Вчерашние надежды на чудо не оправдались. В Италии за сутки выявлено 5249 новых инфицированных (вчера было 4789), 743 умерло (вчера 601)...", — написал в своем Facebook живущий в Италии публицист Андрей Мальгин.

Мужчина рассказал о том, что вирусом в стране заражаются и сами врачи, и политики, и священники, а измученный персонал больниц не справляется с титаническими объемами работы. Некоторые просто не выдерживают.

"Три дня назад я рассказывал о покончившей с собой 49-летней медсестре, обслуживавшей в больнице умирающих от коронавируса стариков. Это произошло неподалеку от Венеции, в курортном городке Йезоло. Сегодня пришло такое же известие из Монца, пригорода Милана. Там совершила самоубийство 34-летняя медсестра, работавшая в отделении интенсивной терапии в больнице Сан-Джерардо. Она не справилась с переживаниями и ответственностью, свалившейся на нее", — пишет Мальгин.

Россиянка из Санкт-Петербурга, живущая в маленьком городке на Севере Италии рассказала в Сети, как жизнь превратилась в "катастрофу наяву".

"Две недели назад у нас было тоже самое. Я тоже смеялась, и пыталась спасти свой бизнес, который, как вы знаете, зависит от туристических притоков. Сейчас это уже не актуально. Сейчас для нас актуально только одно — выжить...", — написала в своем Facebook Полина Головушкина.

Регион, в котором живет девушка, больше всего пострадал от эпидемии.

"Все, что только можно перестраивается под больницы, как во время войны. Сегодня под больницу открыли круизный лайнер в Генуе.
Больных принимают только тех, кто между жизнью и смертью, при этом тем, кто безнадежны позволяют просто умереть. Если привозят двоих, 30-летнего и 50-летнего, спасут 30-летнего, т. к. часто респираторных аппаратов нет. Больные лежат повсюду — в коридорах, проходах. Сами врачи работают без смен, просто до тех пор, пока стоят на ногах. Сами врачи мрут как мухи...", — рассказывает девушка.

Города не справляются и с таким количеством умирающих.

"На севере тела вывозят грузовиками. Грузовиков не хватает. Если вашего родственника увезли с короной, и он не смог выздороветь, то вы его больше никогда не увидите. С телом не дают прощаться, а увозят напрямую в крематорий. Сейчас умирает по 700-800 человек в день. Для маленькой Италии это огромная цифра. Умирают отнюдь не только старики, но и 30-летние, и 40-летние...",— пишет она.

Политики, стражи порядка и простые жители понимающие серьезность ситуации, уже буквально умоляют всех не выходить из дома, называя это единственным способом остановить эпидемию.

"Мне хочется орать уже, кричать с балкона и везде на всех сайтах и во всех соц. сетях!!! Люди сидите дома!!! Иначе, мы никогда не остановим этот конвейер смерти. То что сейчас происходит это просто утопия, это ужас, которого никогда не забыть...", — пишет Наталья Погребняк из города Комо.

При этом некоторые жители центральной Италии пишут, что у них пока все не так печально, а на юге страны народ еще более спокойно относится к карантину. Однако большинство считает, что не придерживаясь строгого карантина, каждый город вскоре рискует повторить сценарий городов Ломбардии.

Рамблер: главные новости