Войти в почту

Может ли работодатель вынудить заболевшего сотрудника взять больничный?

Врач-пульмонолог, ассистент кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии Первого МГМУ имени Сеченова МЗ РФ Владимир Бекетов объяснил, какие меры защиты от коронавируса и прочих ОРВИ обязательны к исполнению, а какие можно проигнорировать. Об этом пишет газета «Московская медицина».

Может ли работодатель вынудить взять больничный
© Medical Note

По словам эксперта, в нынешней ситуации работодатель обязан рекомендовать больничный лист заболевшим сотрудникам с целью снизить эпидемический вред для остальных.

«Отправить на больничный работодатель не имеет права, только если работа не связана с социально-важными категориями: пищевое производство, медицинские и детские образовательные учреждения», — отметил Владимир Бекетов.

Кроме того, работодатель не имеет права заставить сотрудника ходить в медицинской маске, если условия труда не предусмотрены определенными статьями СанПиНа.

Специалист порекомендовал сотрудникам офисов самостоятельно в начале, середине и конце дня протирать спиртосодержащими салфетками клавиатуру компьютер, мышку. А также стараться не пользоваться общим стационарным телефоном, помнить, что денежные купюры, мобильные телефоны и любые передаваемые устройства могут стать источниками заражения.