Войти в почту

Врач из Лондона рассказал о борьбе с коронавирусом

В Великобритании из-за пандемии ввели трехнедельный карантин. В стране запретили любые общественные собрания более двух человек. Врач одной из лондонских больниц рассказал, как они столкнулись с коронавирусом. «Рамблер» делится историей доктора.

Врач из Лондона рассказал о борьбе с коронавирусом
© depositphotos.com

По его словам, система здравоохранения Великобритании оказалась недостаточно готова к борьбе с вирусом. Врачи привыкли работать без перерывов во время чрезвычайных ситуаций, но это несравнимо с тем, что случилось сейчас.

«Я был врачом более десяти лет. В то время я думал, что видел все, что можно было увидеть. Но ничто не могло подготовить меня к этому».

В больнице пришлось быстро реструктурировать палаты. Нужно было изолировать большое количество пациентов, которые были приняты в критических условиях. Сейчас в клинике около 150 больных коронавирусом. После первого летального случая врачи оказались бессильны. По словам медика, это оказало психологическое давление на персонал.

«Все они замечательные коллеги, уважаемые профессионалы, которые, как и я, давно делают свою работу. Там не должно было быть никакого страха. Но он был. И я тоже чувствовал себя побежденным».

Кроме того, в больнице были пациенты, попавшие туда по другой причине. Они лежали в другом отделении, но тоже заразились. Медсестры и врачи работали с ними без защитной одежды и тоже могут быть больны. Но делать тест и изолировать их не будут из-за нехватки персонала.

«Как врач, вы должны спасать жизни. Но впервые в моей карьере мне пришлось столкнуться со страхом, что, как врач, я могу быть тихим убийцей. У меня нет выбора, кроме как блокировать этот страх и просто продолжать с ним».

В больнице не хватает мест и средств индивидуальной защиты для врачей. По мнению английского медика, Великобританию в ближайшем будущем ждет такая же ситуация с переполненными больницами, как и в Италии.

Рамблер: главные новости